понедельник, 17 сентября 2012 г.

Глава 2 (перевод. часть 8, стр. 40-41)




Моя жизнь могла сложиться совершенно иначе, выбери я футбол вместо тенниса. В футбол играли все дети на Майорке, независимо от того была их семья связана со спортом или нет. Я воспринимал игру с убийственной серьезностью. В ранние годы своей профессиональной карьеры Мигель Анхель жил в доме со своими родителями. Когда я знал, что завтра у него игра, то вечером накануне бежал к нему со словами: «Давай! Нам нужно тренироваться! Завтра мы должны победить!» И с большой важностью в 10 вечера, я, всего лишь 4 лет от роду, вел его и моего дядю Рафаэля вниз в гараж тренироваться с мячом или без. Смешно вспоминать об этом сейчас, но я всегда был уверен, что для успеха нужно тяжело тренироваться. И это укрепило во мне идею, с которой я, наверное, родился: ты всегда получаешь от игры ровно столько, сколько вкладываешь в нее.
Футбол был моей страстью в детстве и остался ею до сих пор. Я могу быть на турнире в Австралии или в Бангкоке, но если в 5 утра транслируют важную игру Реала, то я проснусь, чтобы посмотреть, даже если у меня в тот день намечен матч. И я подстрою график своих тренировок так, чтобы обязательно посмотреть игру. Я фанатичен! Мой крестный помнит, как когда мне было 4 года, он показывал мне изображения гербов всех футбольных команд первого дивизиона Испании, и к его удивлению, я называл правильно их всех. Играя на любом уровне, даже если это была всего лишь маленькая игра в гараже с дядями, я страшно злился, когда проигрывал. Я просто не мог остановиться. Мой дядя Рафаэль до сих пор вспоминает с неким раздражением, как я, оставшись у него дома в пятничный вечер, будил его в половине десятого (а он мог лечь спать перед этим в пять утра), чтобы вытащить его во двор поиграть со мной. Какая-то его часть ненавидела меня в те минуты, но он говорит, что устоять перед моим напором было невозможно. Сегодня я на его месте. Я самый старший из 13 кузенов и теперь они будят меня, чтобы поиграть после бессонной ночи. Но я всегда к этому готов. Потому что я сам до сих пор наслаждаюсь игрой и не забыл, насколько серьезно сам относился к ней будучи ребенком, особенно после того как начал играть за местную команду Манакора, соревнуясь в детской лиге семилетних.
Мой отец и Мигель Анхель любят напоминать мне, как после каждого матча я анализировал игру так старательно, как мой дядя, играя в первом дивизионе. Я обсуждал свои промахи и голы, которых я забил немало со своей позиции атакующего левого фланга (около 50 за сезон). И это несмотря на то, что я был самым молодым членом команды в тот год. Мы тренировались всю неделю, а за день до матча я превращался в комок нервов. Я мог проснуться в 6 утра, чтобы продумать игру и подготовиться к ней мысленно. Отчасти для того, чтобы успокоить нервы, я до блеска начищал свои бутсы перед каждым матчем. Мои мама и сестра всегда хихикают вспоминая это, потому что во всем, что касается спорта я дисциплинированный и организованный, а во всем остальном рассеянный и хаотичный. Они правы. Дома в моей комнате постоянно бардак, в номере отеля во время путешествий – то же самое, я часто теряю вещи. Все мое внимание было заострено на игре. Я визуализировал ее, представлял голы, которые забиваю и передачи, которые делаю. Я разминался в своей комнате. Я мог готовиться почти также интенсивно как перед большим теннисным матчем. Вспоминать об этом сейчас забавно, но тогда это было целым миром для меня. Моей мечтой тогда, как и у многих мальчишек моего возраста в Испании, было стать профессиональным футболистом. И хотя я уже тогда был конкурентоспособным в теннисе, я всегда гораздо больше волновался перед футбольным матчем. Я думаю потому, что я не играл сам за себя. Я чувствовал ответственность за всех членов своей команды.