воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Кубок Дэвиса у Испании!

Сборная Испании в пятый раз стала обладателем Кубка Дэвиса. Как вы думаете, кто выиграл решающее очко?)))

Глава 2 (перевод. часть 6, стр. 36-37)


Влияние генетики на меня еще более заметно по отцовской линии. Но страсть к спорту – не единственная характерная для них черта. Мой дед, которого тоже зовут Рафаэль – музыкант. История, которую он рассказывал нам не один раз, показывает, насколько до одержимости преданным и целеустремленным он был еще с молодости. Сейчас ему 80, и он до сих пор работает в музыкальной сфере, создает с детьми оперы. А когда ему было всего 16 он основал хор, которым впоследствии успешно руководил. Это был настолько серьезный хор, что когда деду было всего 19, к нему явился директор тогда еще новообразованного симфонического оркестра Майорки (мы говорим сейчас о поздних 40-х годах), и спросил, не мог бы он подготовить свой хор для исполнения Девятой симфонии Бетховена в Пальме, столице острова. Это случилось почти сразу после окончания гражданской войны в Испании, поэтому страна была очень бедной. Предстоящее мероприятие было чрезвычайно серьезным и значительным. А еще оно было большой авантюрой, потому как из 84 участников хора, едва ли полдюжины знали нотную грамоту. Остальные были аматорами. Но моего деда это не остановило. Они репетировали каждый Божий день в течение шести с половиной месяцев. И однажды, как он говорит: «Настал великий день в истории острова. Майорканцы впервые услышали Девятую симфонию Бетховена в живую в стенах театра». Если бы не он, этого бы не произошло. А ему было всего 19 лет.
Я думаю, для деда стало разочарованием то, что никто из его пятерых детей не проявил способностей к музыке, но и не меньшим сюрпризом оказался талант троих их них к спорту. Не включая моего отца – он всеми фибрами своей души бизнесмен. Один из тех, кто занимается бизнесом не только ради денег, но и ради удовольствия. Ему нравится заключать сделки, вести переговоры, основывать компании.
Одним летом, когда ему было 16, он открыл бар в Порто Кристо, пляжном курорте недалеко от Манакора, и стал организовывать там различные музыкальные мероприятия. С полученной прибыли он купил свой первый мотоцикл. В 19 он придумал как заработать на подержанных автомобилях. Выяснилось, что агенты просят немалые деньги за переоформление документов на владение авто, а отец понял, как предложить эту услугу за меньшую сумму. Затем он какое-то время работал в банке, заскучал, и при помощи друга своего отца, который параллельно с музыкой занимался недвижимостью, внедрился в стекольное производство на Манакоре. Они резали стекло для окон, столов и дверей. Бизнес продвигался хорошо благодаря туристическому буму на Майорке, и за два года мой отец на пару со своим братом и партнером по бизнесу Тони, получил ссуду и смог выкупить компанию. Тони к бизнесу не проявлял ни таланта, ни интереса, поэтому всю работу выполнял мой отец, позволяя Тони посвятить себя тренерской работе и мне. Сегодня мой отец занят этим также как и всегда. Он до сих пор занимается стекольным производством. Также он интересуется недвижимостью и исследует потенциально прибыльные инвестиции от моего имени. Благодаря моей удаче и полезным знакомствам, которыми я обзавелся, у отца есть возможность заключать сделки на международном уровне. Впрочем, он делает это не ради себя, а для меня тоже. Он никогда не останавливается и всегда находит новые цели и задачи. Наверное поэтому все говорят, что характером я пошел в отца.
Тони принадлежит к числу спортивных дядей. Перед тем как стать тренером, он сам профессионально играл в теннис. Дядя Рафаэль несколько лет был футболистом в лиге Майорки, а дядя Мигель Анхель достиг в футболе настоящих высот. Его звездный час настал в 19 лет, когда он подписал контракт с Майоркой, клубом, игравшим в первом Испанском дивизионе. Тот день, когда он подписывал контракт (его агентом был мой отец) был днем, когда появился на свет я – 3 июля 1986 года.